寒中みそぎ祭り         寒中みそぎフェスティバル2013      寒中みそぎフォトコンテスト

寒中みそぎフォトギャラリー

これまでの『寒中みそぎ祭りフォトコンテスト』の入賞作品をご紹介します。




みそぎ大賞


「雪の舞」 川村明雄(福島町)


みそぎ準賞


『一点凝視』 竹田徹夫(知内町)

『最後の試練へ』 早野由香(さいたま市)

『雪夜の神事』 岩佐敏子(函館市)


入  賞


『ご神体と共に』
干場幸也(函館市)

『みそぎ浜の修行』
東 博昭(函館市)

『厳冬の境内で』 森 征人(福島町)

『厳寒の海峡で浄める』 森 征人(福島町)

『夜の水ごり』
宗山和夫(七飯町)

『寒気の中の奉納』 小林義雄(函館市)

『清』
早野由香(さいたま市)

『舞飛ぶ寒水』
大野保雄(江別市)

『素晴らしき伝統の186年』
小林義雄(函館市)
道の駅「みそぎの郷きこない」
特別賞


『御神体を抱いて』
宗山和夫(七飯町)




みそぎ大賞


「雪中の水垢離」干場幸也(函館市)


みそぎ準賞


「厳冬の水ごり」 佐藤公彦(札幌市)

「幸福の水しぶき」 山口健一(函館市)

「招運の飛沫」 岩佐敏子(函館市)


入  賞


「空を潔める」 小俣きいち(函館市)

「厳かに歩をすすめる」
高橋春子(函館市)

「厳寒の華美」
竹田徹夫(知内町)

「合力」 水関容子(函館市)

「神のしぶき」 土田多江子(七飯町)

「精神一到」
小山憲紀(苫小牧市)

「大役を終えて」 小林義雄(函館市)

「無我の眼差し」 大野保雄(江別市)

「夜の水ごり」 宗山和夫(七飯町)

「気合いの飛沫」 東 博昭(函館市)
子供の部入賞

「歯を食いしばって」 真田 凛(知内町)
子供の部入賞

「神々しい若者達」 平野 恵(木古内町)



みそぎ大賞

みそぎ準賞

入  賞




みそぎ大賞


『みなぎる魂』 青塚伸子(函館市)


みそぎ準賞


『耐える』  東 博昭(函館市)

『長い夜』 小田尚利(函館市)

『凍飛沐の水ごり』 岩佐敏子(函館市)


入    賞


『浄める』 澤口憲一(七飯町)

『4人の行修者』 宗山和夫(七飯町)

『潔められる御神体』谷川禎人(福島町)

『厳寒の海峡(うみ)へ』
小林義雄(函館市)

『厳寒の海峡へ』
森 征人(福島町)

『福水をあなたに』 蒔苗賢二(函館市)

『気迫の飛沫』 佐藤由紀彦(伊達市)

『祈り』 安田清次(函館市)

『神水の舞』 竹田徹夫(知内町)

『豊栄祈願』 干場幸也(函館市)







                                                                                                                                                                          敬称略
みそぎ大賞


『お清め』  久留嶋誠悦(知内町)

準みそぎ賞


『浄める』 圡田弘志(七飯町)

『浴びる2』  五十嵐俊哉(函館市)

『みそぎ浜の修行』  東 博昭(函館市)

入 賞


『大役を終え』  花岡勝美(江別市)

『いざ厳寒の海へ』 高橋春子(函館市)

『4人の行修者』  宗山和夫(七飯町)

『大観衆の前で』 小林義雄(函館市)

『勇悍なるみそぎ』 小林義雄(函館市)

『神水映える』塚田信孝(函館市)

『文明の利器に伝統を記する』
プライス繁子(函館市)

『耐える』
大堀敏幸(八雲町)

『ご神体と共に』
佐藤公彦(札幌市)

『試練』    池田 大(函館市)
子供の部

『白い息』 水関実法子(函館市)


 第10回記念大賞  みそぎ大賞


『入魂飛沫』  三浦一仁(登別市)

『神水背にうけて』 塚田トシエ(函館市)

準みそぎ賞


 『海中みそぎ』 塚田信孝(函館市)

『クライマックス~海中沐浴~』
川津忠義(函館市)
 

 『吹雪に耐えて』 東 博昭(函館市)

入 賞


『厳冬の行』 塚田トシエ(函館市)

 『大役を終えて』 小林義雄(函館市)

 『勇者の水ごり』 小林義雄(函館市)

『祭りの主役』  荒木憲幸(函館市)

『雪中の水ごり』 村上俊一(八雲町)

『みそぎ囃子』  花岡勝美(江別市)

 『凜』 花岡勝美(江別市)

 『車の華』 中塚 誠(福島町)

『佐女川の祈り』 安田清次(函館市)

『静寂』 澤口憲一(七飯町)
子供の部


『福水がかかったよ』
水関実法子(函館市)



みそぎ大賞

『厳寒の海峡へ』 森 征人(福島町)

みそぎ準賞


『祈り』 佐藤公彦(札幌市)

『観衆の前で!』 川津忠義(函館市)

『みそぎの若者』
竹田伴生(木古内町)

入   賞


『楽しいみそぎ行列』小林義雄(函館市)

『清める』 荒木憲幸(函館市)

 『街角』 高橋春子(函館市)

『修行に耐えて』
東 博昭(函館市)

『伝統の水ごりへ』
東 博昭(函館市)

『気迫』
川津忠義(函館市)

『行修者たちの帰還』
安田清次(函館市)

『修身洗練』
岩佐敏子(函館市)

『豊漁への祈り』
安田清次(函館市)

 『勇者の水ごり』 小林義雄(函館市)

子供の部

『富の舞』水関実法子(函館市)


みそぎ大賞


『厳寒のお清め』 斉藤美代子(函館市)


みそぎ準賞


『思い』
目谷みづき(木古内町)

『みそぎ』
五十苅洋子(函館市)

『喝!!』
富士本 晃(札幌市)

入   賞


『気合い』
荒木憲幸(函館市)

『厳粛な水垢離』
  寺島幸一(函館市)

『厳寒の水ごり』
五十苅克敏(函館市)

『午前零時、月光輪の下で』 富士本 晃(札幌市)

『行修者』
斉藤美代子(函館市)

『深夜のみそぎ』
宗山和夫(七飯町)

『水ごり』
五十苅洋子(函館市)

『雪のみずごり』
蒔苗賢二(函館市)

『荘厳なる儀式』
  小林義雄春(函館市)

『凍て付く中で』
寺島幸一(函館市)
子供の部

『福をまく』水関実法子(函館市)





みそぎ大賞


『精神力』  佐藤洋子(函館市)

みそぎ準賞


『伝統の美』 小林義雄(函館市)

『雪の荒行』 塚田トシエ(木古内町)

『若 者』 津忠義(函館市)

入    賞


『厳寒の水ごり』
五十苅克敏(函館市)

『みずごり』 塚田信孝(函館市)

『みそぎの若者B』
竹田伴生(木古内町)

『清める』 五十苅克敏(函館市)

『四士剛健』 岩佐敏子(函館市)

『喜』 川村明雄(福島町)

『厳寒の水ごり』
小田桐末春(函館市)

『寒 行』 堀 三千男(岐阜県)

『気合』 斉藤美代子(函館市)

『気 迫』 川津忠義(函館市)

子供の部


『みそぎ行列』 池田幸星(函館市)




みそぎ大賞

『観衆の中で』 五十苅洋子(函館市)

みそぎ準賞


『勇壮な水ごり』高橋春子(函館市)

『見守られて』 高橋春子(函館市)

『気合い』 竹田伴生(木古内町)

入    賞


『無我の空間』 福田 穣(函館市)

『剛健剛気』   岩佐敏子(函館市)

『降雪のみそぎ』福田 穣(函館市)

『極限に挑む』 福田真由美(函館市)

『参籠の若者』 小田桐末春(函館市)

『みそぎの時』 土田弘志(七飯町)

『荘厳な水ごり』高橋春子(函館市)

『凜として』寺島幸一(函館市)

『伝統の荒行』 東 博昭(函館市)

『行修者』 塚田信孝(函館市)

子供の部


『みそぎ屋台のお母さん』 森 柊也(福島町)




みそぎ大賞

『清める』 五十苅克敏(函館市)

みそぎ準賞


『みそぎの水ごり』
五十苅洋子(函館市)

『厳寒の海へ』高橋春子(函館市)

『みそぎ』 竹田伴生(木古内町)

入     賞


『行修の若者』  川津忠義(函館市)

『厳寒に耐える』 高橋春子(函館市)

『厳寒の水ごり』 東 博昭(函館市)

『潔める』 森 征人(福嶋町)

『寒中みそぎ』川津忠義(函館市)

『ご神体を潔めよ』佐藤真理(函館市)

『極限の水ごり』塚田信孝(函館市)

『荘厳な水ごり』 高橋春子(函館市)

『奉納』岩佐敏子(函館市)

『行修者の水ごり』
五十苅洋子(函館市)




みそぎ大賞

『みそぎの夜』 竹田伴生(木古内町)

みそぎ準


『耐える若者』 高橋春子(函館市)

『みそぎ行列』 五十苅克敏(函館市)

『伝統神事』 寺島幸一(函館市)

入    賞


『祈り』   森 征人(福嶋町)

『潔めの飛沫』 蒔苗賢二(函館市)

『厳粛なる夜』 五十苅克敏(函館市)

『厳寒の海へ』 高橋春子(函館市)

『荘厳な水ごり』 大瀬政廣(木古内町)

『みそぎの日』 高橋春子(函館市)

『命、燃ゆる!』鈴木素之(大野町)

『みそぎ晴れの日』
五十苅洋子(函館市)

『神<在り』 伊藤 一(長沼町)

『お清め』 荒木憲幸(函館市)

子供の部


『冷水』 西村大樹(木古内町)

『勇気』 平野正人(木古内町)




みそぎ大賞

『厳冬の潔め』 大瀬尚美(木古内町)

みそぎ準賞


『海の祈り』 塩谷 進(札幌市)

『祈りとみそぎの大一番』
芳賀竜也(函館市)

『行修者の一休み』
青木千枝(函館市)

入      賞


『水 行』荒木憲幸(函館市)

『厳寒の海え』 松村幸平(函館市)

『みそぎの日』 高橋春子(函館市)

『夜のみそぎ祭り』
小坂文夫(七飯町)

『しぶき飛ぶ』
稲葉敬三(青森県尾上町)

『燃ゆる若者』 鈴木素之(大野町)

『御神体を守り』岩佐多江子(函館市)

『クライマックス』嘉義文美(函館市)

『厳寒を耐える』杉本美代子(函館市)

『祈りの朝』加藤靖子(七飯町)

子供の部


『水ごり!』小沢彩花(函館市)

『MISOGI』 西村太樹(木古内町)

『みそぎの若者』
竹田伴生(木古内町)





みそぎ大賞


『行修者』 塩谷 進(札幌市)

みそぎ準賞


『気 合』 斉藤美代子(函館市)

『崇 高』 塚田信孝(函館市)

『みそぎ』 時田利雄(七飯町)

入      賞


『凛として』荒木憲幸(函館市)

『厳寒の水ごり』川津忠義(函館市)

『僕、がんばってるよ』
塚田信孝(函館市)

『寒中しぶきの行』
五十苅洋子(函館市)

『寒中みそぎまつり』
宇都宮和雄(函館市)

『みそぎを受けて』
五十苅克敏(函館市)

『水ごり荒行』 松村幸平(函館市)

『みそぎ勢揃い』白鳥 満(札幌市)

『まつりの主役』中村郁雄(函館市)

『みそぎ』斉藤美代子(函館市)

子供の部


『みそぎの若者』
竹田伴生(木古内町)

『みそぎの男達』
平野正人(木古内町)

『男 寒』 西村太樹(木古内町)





みそぎ大賞


『若者』(札幌市・塩谷 進)

みそぎ準賞


『みそぎの若者』(福島町・稲村政宏)

『気迫』 (函館市・川津忠義)

『夜のみそぎ行』(函館市・東 博昭)

入      賞


『冨くじ祭り』(函館市・荒木憲幸)

『みそぎの日』(函館市・高橋春子)

『海中祈願』(函館市・佐藤 彰)

『 寒夜の行水』(函館市・小田桐末春)

『みそぎの心意気』(函館市・福島 睦)

『夜の寒中みそぎ』
(函館市・宇都宮和雄)

『激烈な水垢離』(青森市・穴澤冨夫)

『みそぎ前夜』(木古内町・平野吉明)

『寒中水ごり』(苫小牧市・横田 勉)

『修行の男』(知内町・久留嶋誠悦)

子供の部


『寒さに耐える男たち
』(木古内町・平野正人)


寒中みそぎ祭り     寒中みそぎフェスティバル2013     寒中みそぎフォトコンテスト


HOME

 戻る 上へ  次へ

木古内町観光協会 KIKONAI TOURIST ASSOCIATION
TEL 01392-2-2046  FAX 01392-2-3411